Автор статей и монографий исламской и богословской тематики. Родился в 1979 году в Новороссийске. Обучался в Симферопольском медресе, потом — в ливанском Университете Джинан по специальности «Исламские науки».

70

Сегодня начался благословенный месяц Рамадан!

Сегодня начался благословенный месяц Рамадан! В этот месяц мусульмане обязаны соблюдать пост, предписанный Всевышним Аллахом!

Нарушить пост в Рамадан без уважительной причины — великий грех, как и подбивать других людей к нарушению поста.

Всевышний Аллах говорит:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь. Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали! В месяц Рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны» (Коран, 2:183–185).

Хвала Аллаху, в этом году верующие самых крупных мусульманских стран начали пост вместе: Турция, Египет, Саудовская Аравия, Малайзия, Алжир, Ирак и большинство мусульманских стран начали пост в один день. В этих государствах, как и в Украине, наблюдать новолуние невозможно по причине их географического положения, однако точные научные расчеты однозначно указывают на начало нового месяца.

Европейский совет по фатвам и исламским исследованиям, решениям которого следуют исламские организации европейских стран, также объявил началом месяца Рамадана 24 апреля.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Поститесь, когда постятся люди, и разговляйтесь, когда разговляются люди».